События

17.05.2023

Ночь музеев в Пермской Арт-резиденции: премьера спектакля, авторские встречи и экскурсии, мастер-классы

20 мая Пермская Арт-резиденция поддержит Всероссийскую акцию «Ночь музеев» и продлит работу до 21:30.  В течение дня гостей ждут уникальные события с участием признанных художников и дизайнеров, фотографов и театралов, участников творческих проектов резиденции. Вход на события «Ночи» будет свободный.

«Ночь музеев-2023» начнется в Пермской Арт-резиденции с премьеры спектакля «Победа» в 15:00, посвященного великим Победам России. Это специальный художественно-театральный проект, созданный Пермской Арт-резиденцией и Пермским театром «Арлекин» в пространстве новой выставки «О времени».

Авторы предлагают зрителям малоизвестные, но от этого не менее интересные факты о Победах Отчизны, приглашают посмотреть на них под другим углом зрения. Зрители смогут по-новому взглянуть на историю нашей страны и её выдающихся соотечественников, на исторические победные вехи Отечества в науке, в искусстве, в космосе, в спорте, в сражениях, почувствовать личную сопричастность к ее истории и культуре, испытать чувство гордости.

Спектакль погружает в атмосферу ярких картин и исторических событий, которые уже стали легендарными. Это рассказ о несгибаемости русского духа, невероятной силе нашего народа, его самоотверженности и сплоченности, о временах, неоднократно перевернувших ход истории нашего государства, о Победах, подаривших будущее десяткам поколений. 

«В памяти каждого из нас всегда будет звучать музыка наших Побед: в летописях, воспоминаниях очевидцев, картинах, плакатах, рисунках, поэтических строках, кинофильмах, песнях… Из всех этих фраз родился спектакль «ПОБЕДА». Он про них, отважных и смелых, доблестных и честных героях, во все времена защитивших нашу Родину. Про то, как они верили в свою страну, надеялись победить и побеждали!» - делятся авторы.

Куратор проекта - художественный руководитель Арт-резиденции Юрий Лапшин, режиссер проекта - художественный руководитель театра «Арлекин» Лев Катаев.

В 16:20 программу «Ночи» продолжит творческая встреча фотографа Лейлы Туркиной под названием «О возвращении Совастополя». Авторский рассказ дополнит фотохроника, предоставленная на выставке «О Времени».

В 18:00 гости Арт-резиденции приглашаются на авторскую экскурсию Юрия Лапшина по выставке «О времени». Художественный руководитель Пермской Арт-резиденции и куратор выставки «О времени» расскажет о времени, о себе, о друзьях-художниках. Как складывается их «роман» с холстом, бумагой, где художник создает свой театр, где он сам режиссер, скульптор, инсталлятор, художник.

В 19.00 художник-керамист, член Союза дизайнеров России Елена Гладкова проведет мастер-класс по работе с керамикой.

«С этим удивительным материалом я работаю более 20 лет. Фарфор очень требователен, потому что температура обжига составляет 1460 градусов.  Высокий обжиг не прощает небрежности. Это невероятно красивый и сильный материал» - рассказывает Елена.

Интересно, что творческая жизнь автора началась еще в школе. Получив профессиональное образование в Художественном училище Кунгура, она продолжила обучение в Уральском филиале российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. На счету Елены участие в выставках в России и за рубежом.

В 19:40 начнется мастер-класс «Акварель - душа» от известного художника и дизайнера Геннадия Сорокина. Автор покажет технологии работы с акварелью, а именно - основные приемы акварелистов в работе сухой кистью, по-мокрому и в смешанной технике.

Геннадий Сорокин - председатель правления Пермского регионального отделения Союза дизайнеров России; учитель, преподаватель, педагог-руководитель направления – промышленный дизайн, разработчик учебных программ, руководитель Школы профессионального дизайна; член Союза дизайнеров России. Почетный дизайнер России. Почетный архитектор России.

Вход на все события в Пермской Арт-резиденции в «Ночь музеев» свободный. Событие реализуется МБУК «Пермская дирекция» при поддержке Департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми.

< Май 2023 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
О ВРЕМЕНИ
Живопись, скульптура, графика, фотография. 2 мая - 2 июня 2023
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
    

Архив

Пермская Арт-Резиденция

Пермь, Монастырская, 95а
(342) 215-37-72

Посмотреть на карте


Copyright © 2010-2015
Агентство социокультурных проектов Перми