События

03.06.2021

Выставка «Практики местного жизнелюбия. Дети +»

Скульптура, фотография, инсталляция. 3 - 13 июня 2021

С 3 по 13 июня в Пермской Арт-резиденции состоится выставка работ молодых авторов – участников отборочного тура фестиваля #ПМЖПЕРМЬ, цель которого интегрировать в городскую среду скульптуру малых форм. Уже этой осенью избранные работы выставки жители и гости города смогут увидеть на улицах Перми.

Городская скульптура — один из основных инструментов презентации культурных и исторических смыслов в городском пространстве. Визуально выразительная и точно попадающая в культурно-исторический контекст скульптура становится аттракционом, привлекающих жителей и гостей города. Установка монументальной скульптуры требует существенных материальных затрат и сложных процедур согласований с различными ведомствами. 

#ПМЖПЕРМЬ — фестиваль, наполняющий городскую среду недорогими и не требующими сложных согласований скульптурными произведениями, которые размещаются на улицах города, внутри общественных зданий и становятся своего рода «пасхалками» - объектами поиска во время прогулок по городу или специально организованных экскурсий и квестов. 

Фестиваль проводится в третий раз, за предыдущие два сезона (2019-2020) были установлены 9 мини-скульптур: 

- «Кот Марсик» (автор Юрий Шикин, Пермь), установлена на территории кампуса ПГНИУ, напротив корпуса №8,

- «Сова Миневры» (автор Рустам Исмагилов, Пермь),  установлена на территории кампуса ПГНИУ, напротив корпуса ЕНИ,

- «Мировые утицы» (автор Юрий Шикин, Пермь), была установлена на набережной, возле Перми 1 (в 2020 году была украдена),

- «Дневник ангела» (коллективная работа детей-пациентов пермского онкоцентра), установлена на входной группе детского корпуса краевого онкоцентра.

- «Бумажный самолетик» (автор Денис Подледнов, Пермь), установлена на опорах освещения напротив проходной СДК «Пермские моторы»,

- «Бабочка» (автор Олег Жогин, С-Петербург) с отрывками из одноименного стихотворения поэта Иосифа Бродского. Установлена на столбе около Театра-Театра со стороны ул. Ленина,  

- «Мать и дочь»  (автор Александр Позин, С-Петербург) установлена на пермской набережной на выходе со спуска от Соборной площади, 

- «Ангел» (автор Марина Спивак, С-Петербург) установлена на перилах лестничного спуска к реке от Соборной площади, напротив Пермской художественной галереи. Объект: 

«День рождения» (автор Юрий Шикин, Пермь) установлена на площади перед гостиницей «Урал», рядом с памятником «Кама-река».

Особенностью сезона 2021 года является намерение организаторов дать возможность участия в фестивале юным художникам — учащимся художественной школы имени Е.Широкова и школы дизайна «Точка». Проходящая в Пермской Арт-резиденции выставка подводит итог первого этапа реализации проекта. Из представленных на выставке работ руководители творческих мастерских выберут те, которые в сентябре появятся на улицах города.

Владимир Береснев

Открытие выставки состоится 3 июня в Пермской Арт-резиденции (ул. Монастырская, 95а). Выставка продолжит работу до 13 июня. Вход по билетам Арт-резиденции. 

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Пермского края, администрации города Перми.

< Июнь 2021 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
Выставка «Практики местного жизнелюбия. Дети +»
Скульптура, фотография, инсталляция. 3 - 13 июня 2021
4
5
6
7
«Обратная сторона Луны»
Живопись, скульптура. 8 июня – 8 июля 2021
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
    

Архив

Пермская Арт-Резиденция

Пермь, Монастырская, 95а
(342) 215-37-72

Посмотреть на карте


Copyright © 2010-2015
Агентство социокультурных проектов Перми