События

07.06.2021

«Обратная сторона Луны»

Живопись, скульптура. 8 июня – 8 июля 2021

8 июня в 18:00 в Пермской Арт-резиденции состоится открытие новой выставки, в которую вошли работы авторов арт-группы «КУБ» и художника Юрия Лапшина. Оттолкнувшись от идеи известного альбома Pink Floyd «The Dark Side of the Moon» («Обратная сторона Луны»), авторы проекта предлагают зрителю совершить вместе с ними фантастическое путешествие в мир пластических идей. 

Юрий Шикин:
Толчком к названию выставки послужил один из лучших альбомов Pink Floyd «The Dark Side of the Moon». Но мы перешагнули через Тёмную Сторону Луны (как психическое явление максимального нервного напряжения, что сводит с ума) и, назло всем кризисам двадцатого года, приоткрыли «Другую сторону Луны», как загадочный Мир Фантазии.
Мир, где человеческое сознание будто бы выходит в открытый Космос – Лабиринт, не связанный ни формой, ни содержанием, и на мгновение погружается в состояние Нирваны.

Егор Субботин:

Альбом Pink Floyd «The Dark Side of the Moon» задал некий вектор, натолкнул нас на вопрос: а что там действительно на обратной стороне? Нас заинтересовала не тёмная, а именно обратная сторона Луны, как символ познания - любопытство. Мы словно дети, разбирающие новую игрушку, высунув язык, пыхтя, приговаривая «что же там внутри?».

Юрий Лапшин:

Проект «Обратная сторона Луны» - часть общей большой структурной инсталляции, в которой могут выстраиваться любые концепции. Данная выставка потребовала обобщения разных пластических идей.

Берется какая-то сложная фантастическая ситуация, где предметы и события не имеют конкретной связи, благодаря этому могут возникать разные чувства: тревоги, неудовлетворения, радости. Жажда понять эти чувства вызывает пристальное внимание, стремление разгадать, что это такое. Но ответа нет…

Искусство задает вопрос, но не отвечает на него. Чтобы найти новые связи в искусстве надо побороть привычные связи в себе самом.

Искусство на грани непредсказуемости создает необходимую остроту ощущения, разрушает стереотипы обыденного восприятия…

Только искусство идей сможет жить для зрителей XXI века. Интуиция, воображение – необходимы для любого творчества. Художник предчувствует только шаг в неизвестное, это и есть творчество. Один наиболее наглядный признак современного искусства: стремление художника приобщить зрителя к творческому процессу, почти соавторство. Художник хочет быть понятым большим кругом людей. Но и у зрителя есть свои обязанности. Он должен смотреть активно, непредвзято, с максимальным напряжением. Когда ты почувствуешь замысел художника, тогда радость восприятия равна радости творчества. Таким образом, выставка «Обратная сторона Луны» - это синтез различных пластических идей. Это множественность, но множественность едина!

 

Выставка продолжит работу до 8 июля. Вход на вернисаж - свободный. Проект реализуется при поддержке администрации города Перми.

 

< Июнь 2021 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
Выставка «Практики местного жизнелюбия. Дети +»
Скульптура, фотография, инсталляция. 3 - 13 июня 2021
4
5
6
7
«Обратная сторона Луны»
Живопись, скульптура. 8 июня – 8 июля 2021
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
    

Архив

Пермская Арт-Резиденция

Пермь, Монастырская, 95а
(342) 215-37-72

Посмотреть на карте


Copyright © 2010-2015
Агентство социокультурных проектов Перми