События

25.10.2021

«Пространство времени. Век XX, век XXI». Часть 3

Персональная выставка Юрия Лапшина. 26 октября - 26 ноября 2021 года.

«О чем эта выставка - о художнике, о творческом пути, победах, успехе, свершениях и прочих банальностях? Нет она о попытке преобразовать мир в отдельной точке пространства, будь то мастерская или выставочный зал. Преобразить или улучшить, кому как нравится, главное — посредством первоэлементов: цвета, формы, мистерии. На этой выставке художник творит мир по своему подобию, выстраивая сценографию из картин-кирпичиков этого сложного и одновременно простого мира». Михаил Сурков, куратор выставочных проектов.

«Основной задачей в создании третьей части проекта «Пространство времени. Век XX, век XI» соединить прошлое и настоящее, создать пространство, где встречается Время, создающее Будущее.

Как это можно выстроить? Что для этого нужно? Прежде всего, конечно же, попытаться найти тот изобразительный материал, который у тебя в мастерской,  отобрать нужное из 70-х, 80-х, 90-х годов и из века XI го. Задачка не простая, но очень интересная. Так в данной экспозиции оказались работы из далекого прошлого: эскиз к спектаклю по пьесе Е. Шварца «Царь водокрут» - моя первая работа для театра кукол  в городе Орле (год 1964, выставляется впервые) или вот еще «Натюрморт с грузинской посудой» (начало 70-х г.), первые пленерные работы с натуры периода с 1959-1964гг. Встреча с юностью….. Чуть позже - «Белый снег в Кизеле», «Вера и Машенька», «Автопортрет с портретом деда», «портрет Михаила Булавко» отца Веры, «Прогулка» (начало 70-хг.). Путешествие в прошлое было для меня неким откровением и радостью встречи с собой другим. Может вовсе не другим. Не знаю…..

Итак, два кирпичных зала в Пермской Арт-резиденции. Пространство мое почти домашнее. Ну и начинается морока, когда ты все знаешь как, а надо сделать по-другому. Тонкая материя. Век XX и век XI чтобы подружились. Это надо мне и зрителю… «Другой мир», «Время КА»(2020г.), работы 2021г.- «Другая планета», «Противостояние» и еще многое другое. Интересно как получится этот очередной спектакль?

Открываю альбом «Перепутанное время. Век XX. Век XI. Лапшин 75» 2016г. Читаю: «Свой театр жизни он выстаивает и на своих картинах. «Театр Юрия Лапшина» можно рассматривать бесконечно. Герои какой-то пьесы, существующие в воображении Лапшина, играют свою драму. Безмолвный спектакль, разворачивающийся без антракта. Он замкнут и распахнут одновременно. Юрий Лапшин ставит этот спектакль всю жизнь». 

Татьяна Тихоновец, искусствовед.

«В экспозиции выставки есть графические листы, созданные в настоящее время, позволяющие заглянуть за конец этой «пьесы» и снова оказаться в начале пути и попытаться ответить на вопрос, что такое «Пространство времени». Об этом можно размышлять бесконечно, рассматривая окружающий мир как зрелище, в котором ты одновременно гость и создатель…

Данный проект посвящается моему отцу маме, деду, бабушке, всем моим родным и близким родственникам. Моей жене Вере огромная благодарность за терпение и любовь». Юрий Лапшин.

Открытие выставки состоится 26 октября (вторник) 2021 года, в 18:00ч. в Пермской Арт-резиденции, ул. Монастырская, 95а, 1 этаж. Свободный вход на вернисаж – при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность. Подробности на сайте p-a-r.ru.

Проект реализуется при поддержке администрации города Перми.

 

< Ноябрь 2021 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Архив

Пермская Арт-Резиденция

Пермь, Монастырская, 95а
(342) 215-37-72

Посмотреть на карте


Copyright © 2010-2015
Агентство социокультурных проектов Перми